1win en Paraguay: guía paso a paso para usar la plataforma

Esta guía sigue el orden en que usa 1win un jugador real: primero la cuenta, después la caja en guaraníes, luego el paquete de bienvenida y, recién después, el catálogo. Las cifras corresponden al mercado paraguayo y a cuentas abiertas en PYG. El sitio oficial de 1win trabaja con licencia de Curazao y junta casino, apuestas deportivas, pronósticos y juegos propios bajo un único saldo. Si buscás 1win casino Paraguay, acá tenés el catálogo, los límites de caja en guaraníes y los plazos de cobro, todo con datos concretos.

Mujer rubia sentada en un café con chaqueta de gamuza marrón que muestra en su celular una pantalla de 1win, junto a una bandera de Paraguay
  • Hasta 500% + 500 FSBono de bienvenida en cuatro ingresos
  • Desde 35.000 PYGEl ingreso más bajo de la caja
  • 13.500+ títulosCasino de más de 110 proveedores
  • Hasta 72 horasPlazo de cobro en guaraníes

Paso 1: crear tu cuenta en 1win

Antes de cualquier depósito necesitás un perfil activo. El registro en 1win no pide una comprobación previa: cuando terminás el formulario, la caja ya está disponible.

El formulario corto

La versión rápida pide cinco campos:

  1. La moneda de la cuenta, con el guaraní entre las opciones.
  2. Tu número de teléfono, con el prefijo internacional.
  3. Tu correo electrónico.
  4. Una contraseña de ocho caracteres o más.
  5. Un código promocional, que es opcional.

En algunos países se agregan el nombre completo y el domicilio. Al confirmar, el perfil queda listo y tu primer ingreso activa el bono de forma automática. Eso es todo el registro: un formulario corto, sin documentos previos ni esperas de aprobación manual.

Con una red social o una billetera cripto

Si preferís saltarte el formulario, en los mercados principales podés usar Google, Telegram o Steam. El acceso a 1win también acepta billeteras de criptomonedas: el panel muestra WalletConnect, MetaMask y Trust Wallet, y el desplegable abre una lista de más de 540 opciones, entre ellas Exodus, Zerion y Uniswap Wallet. Las billeteras del celular se vinculan escaneando un código QR, y las de computadora, con una extensión del navegador. La ventana de conexión trae además una explicación para quien todavía no tiene billetera.

Entrar después y recuperar la clave

Para iniciar sesión en 1win (login) se puede usar teléfono y contraseña, o correo y contraseña. La opción de entrar está en la cabecera de cualquier pantalla, también en el navegador del celular. Las mismas redes sociales y billeteras del registro sirven para ingresar. Si perdiste la clave, el enlace Forgot your password?, debajo del formulario, te devuelve el acceso sin pasar por el soporte.

Qué hay dentro del perfil

Apenas entrás, la pantalla muestra tu nombre, tu ID, el saldo principal y los botones Deposit y Withdraw. El resto se organiza en seis apartados:

ApartadoPara qué sirve
BonusesGiros gratis y ofertas vigentes
Bonus codesCanjear vouchers
Bet historyApuestas abiertas y liquidadas
Transaction historyOperaciones, con las pestañas All, Deposits y Withdrawals
SettingsDatos personales
24/7 supportContactos de asistencia

Settings tiene cuatro bloques. Main data guarda tu nombre, tu fecha de nacimiento y tu país de registro. Contact info reúne tu teléfono, que debe verificarse, y tu correo, que se marca en verde al confirmarse. Security sirve para cambiar la clave. Other settings enumera las sesiones activas, que podés cerrar a distancia con el botón End, y tiene la opción de cerrar sesión.

Balance reparte el dinero en tres: la cuenta principal, en la divisa que elegiste; los puntos de fidelidad; y las Other accounts, que son cuentas extra en fiat o cripto, creadas con el botón Add. Con el conmutador Balance in currency ves el total convertido.

Paso 2: cargar saldo en guaraníes

La caja paraguaya trabaja en PYG y acredita dentro del mismo cuarto de hora con cualquiera de sus métodos. Los importes de carga se expresan siempre en guaraníes.

Método de ingresoRango (PYG)Acreditación
Bank Transfer35.000 - 14.000.000Hasta 15 minutos
Visa, MasterCard40.000 - 70.000.000Hasta 15 minutos
Itaú, Banco Atlas35.000 - 5.000.000Hasta 15 minutos
APay (WhatsApp)Detalle disponible en la sección DepositHasta 15 minutos
CriptomonedasSegún la moneda y su cotizaciónHasta 15 minutos

Como el ingreso más bajo arranca en 35.000 PYG, el umbral del bono se cubre con la primera carga, sin cálculos.

Qué método conviene según el importe

Si querés cargar...Opciones del cuadro
Entre 35.000 y 5.000.000 PYGBank Transfer o Itaú y Banco Atlas
Hasta 14.000.000 PYGBank Transfer
Importes más altos, hasta 70.000.000 PYGVisa o MasterCard
Un monto que depende de la cotizaciónCriptomonedas

Antes de confirmar, revisá siempre el rango de tu método en la sección Deposit, porque es allí donde figuran los límites vigentes.

Cobrar tus ganancias

El retiro funciona por dos vías, y las dos se resuelven dentro de las 72 horas.

Método de cobroRango (PYG)Plazo
Visa, MasterCard120.000 - 3.000.000Hasta 72 horas
CriptomonedasSegún la moneda y su cotizaciónHasta 72 horas

Ese margen incluye la revisión de seguridad de cada solicitud, un filtro que protege tu saldo frente a cobros no autorizados. Una regla de caja para recordar: el cobro en criptomoneda existe solo para cuentas abiertas en cripto, y una cuenta en moneda fiat cobra siempre en fiat.

Pagar y cobrar con criptomonedas

La caja acepta quince monedas digitales: Bitcoin, Ethereum, Litecoin, TRON, Tether, USD Coin, BNB, Toncoin, Dogecoin, Zcash, Stellar, Ripple, Monero, Bitcoin Cash y Dash. Si elegís cripto como divisa del perfil, el paquete inicial sube al 600% y, dentro de los límites vigentes, no hay que enviar documentos.

Red de transferenciaAcreditación
TRC-20Inmediata; a veces hasta 5 minutos
ERC-20Inmediata; a veces hasta 10 minutos
BEP-20Inmediata; a veces hasta 5 minutos
TON mainnetInmediata; a veces hasta 10 minutos
POLInmediata; a veces hasta 10 minutos

Atención con la red: la que elijas en la caja debe ser idéntica a la de tu billetera de origen, porque un envío por otra red no llega al saldo.

Paso 3: activar el bono de bienvenida

El paquete llega a 500% más 500 giros gratis en divisa fiat y a 600% en criptomoneda. Se reparte entre los cuatro primeros ingresos y se acredita solo, en el saldo de bonificación.

IngresoFiat (porcentaje)Fiat (giros)Cripto (porcentaje)
Primero100%70 FS130%
Segundo120%100 FS140%
Tercero130%150 FS160%
Cuarto150%180 FS170%
Suma500%500 FS600%

El escalonado favorece al jugador con presupuesto medio: cada tramo se libera con el ingreso siguiente y no hace falta una carga única elevada para llegar al total.

Cifras del primer ingreso en PYG

CondiciónValor
ActivaciónAutomática tras el depósito
Ingreso mínimo30.000 PYG
Crédito máximo3.500.000 PYG
Multiplicador de retirox1
Wagerx30
DivisaPYG

De todos estos parámetros, solo el mínimo y el tope cambian según la divisa; el multiplicador de retiro y el wager son idénticos en cada mercado donde opera la plataforma.

Reglas del paquete

La promoción es solo para jugadores nuevos y se activa sola tras el ingreso, sin ninguna solicitud. Los porcentajes llegan en orden, uno por depósito. Al mismo tiempo puede haber un único bono de casino y un único bono deportivo. El requisito de apuesta se cumple con los títulos de la categoría Bonus Wagering, dentro de la sección Casino. Los giros gratis duran 24 horas desde que se acreditan, y lo que generan también queda sujeto al wager.

Paso 4: sumar devoluciones y extras

Pasado el arranque, el saldo puede seguir creciendo por tres vías: el reembolso semanal, el extra sobre las combinadas y los códigos gratuitos.

Reembolso semanal por escalón

La devolución llega hasta el 40% según el escalón alcanzado y se calcula sobre las pérdidas netas de dinero propio en la categoría Slots. Cada escalón pide un volumen semanal mínimo y tiene su propio tope.

EscalónVolumen semanal (USD)PorcentajeTope (USD)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

Las cantidades están en USD y se calculan según el equivalente en la divisa del perfil. Si el volumen se queda corto, el cálculo baja al escalón inmediatamente anterior en lugar de anularse.

Cobrar esa devolución es un paso manual. Cada sábado, desde las 7:00 UTC, aparece la tarjeta correspondiente en Bonuses, y el botón Claim pasa el importe al saldo real, donde ya se puede apostar. Para convertirlo en dinero retirable hay que jugarlo una vez, con wager x1. Solo cuentan las pérdidas netas de fondos propios: una semana cerrada en positivo no genera reembolso, porque la ganancia ya está en el saldo.

Ejemplo: cómo se calcula el reembolso

Supongamos un jugador en el escalón Gold 1, que cumple los 5.500 USD de volumen semanal y termina la semana con 300 USD de pérdida neta en Slots. Con el 7% de su escalón, el cálculo da 21 USD, un importe menor que el tope de 40 USD, así que se acredita completo. Si la pérdida neta hubiera sido de 800 USD, el 7% daría 56 USD, y el tope limitaría el reembolso a 40 USD. El ejemplo es ilustrativo y usa las cifras de la tabla.

Extra sobre las apuestas combinadas

En Sports, una combinada de cinco selecciones o más suma un porcentaje adicional sobre la ganancia neta, que se agrega de forma automática.

SeleccionesExtra sobre la ganancia
57%
68%
79%
810%
911%
1012%
11 o más15%

Ampliar el cupón mejora el retorno sin encarecer la apuesta, de modo que el extra premia justamente el estilo de juego más frecuente en el fútbol sudamericano. Con un ejemplo simple: una combinada de 5 eventos con 100 USD de ganancia neta suma un 7%, es decir, 7 USD más; con 8 eventos, el extra sería del 10%.

Vouchers en lugar de bono sin depósito

Los vouchers ocupan el lugar del bono sin depósito: son combinaciones de caracteres con fondos gratuitos, y lo que se gana con ellos se retira al cumplir el wager. Hay dos clases: los generales, válidos en cualquier juego y apuesta, y los de un título concreto, que se publican junto a las entradas sobre juegos de la sección 1win games.

Un voucher general se canjea así:

  1. Copiá el código de la publicación en redes sociales.
  2. Abrí tu perfil en el sitio.
  3. Entrá en el apartado Bonus codes.
  4. Pegá el código en el campo Code.
  5. Pulsá Activate.

Tres condiciones acotan el uso: cada voucher tiene un número fijo de activaciones y un solo uso por jugador, su divisa debe coincidir con la del perfil, y la activación solo funciona dentro del periodo indicado.

La pestaña Free Money

Free Money junta ocho formas de conseguir saldo sin invertir más:

  • 1win Token: sirve para acumular tokens antes de su listado en bolsa.
  • Puntos de fidelidad: con tareas y canje por dinero.
  • Tareas deportivas: una apuesta simple desde 1 USD otorga 50 puntos, y una combinada desde 1 USD, otros 50.
  • Notificaciones push: con acceso anticipado a promociones.
  • Loyalty card: aporta 100 puntos y cuesta 14,99 USD.
  • 1win Founder's Blog: permite suscribirse a los canales de los fundadores.
  • Bonus codes diarios: aparecen en WhatsApp, Telegram, Instagram, Facebook, X, Pinterest y Threads.
  • Aplicación móvil: 200 1win Points por instalarla.

Paso 5: crecer en el programa de fidelidad

La fidelidad funciona con dos motores independientes que suman a la vez: puntos que se canjean por dinero y escalones con privilegios.

Puntos que se convierten en dinero

Los 1win Points, antes conocidos como 1win Coins, se acumulan apostando en tragamonedas, en los títulos de 1win games y en deportes. El cómputo tiene cuatro condiciones:

  1. Las apuestas deportivas suman con cuota x1,25 o más, siempre con dinero real y después de liquidarse.
  2. Speed-n-Cash no genera puntos.
  3. El casino en vivo tampoco los otorga.
  4. No cuentan las apuestas vendidas antes del final, las de cuota 1 ni las hechas con una apuesta gratis deportiva.

Para pasarlos a dinero: pulsá Balance, arriba a la derecha, entrá en el apartado de puntos y elegí la cantidad antes de confirmar el canje. El mínimo es de 1.200 Points en todas las divisas, se exige al menos un depósito previo y el importe obtenido lleva wager x1 antes del cobro.

Escalones y acceso al club

El programa reparte 20 subniveles en seis escalones: Bronze, Silver, Gold, Platinum, Diamond y Black. Bronze 1 se asigna al registrarte, y el avance depende del volumen acumulado en tragamonedas y deportes; en deportes cuentan las apuestas desde 5 USD y con cuota mínima x2,0. Gold 3 abre el club VIP. El progreso alcanzado no caduca y la promoción sigue vigente hasta el 31 de diciembre de 2026.

Qué aporta el club

El club asigna un gestor VIP personal, disponible las 24 horas, que acompaña tu partida, entrega bonos individuales y da prioridad a tus consultas al soporte. Suma una conserjería con asistencia médica, en carretera, doméstica y de viaje, torneos VIP privados, bonos a medida, límites deportivos ampliados, canales de comunicación cerrados, regalos y merchandising, invitaciones a eventos y, en el tramo superior, un asistente personal.

Paso 6: elegir qué jugar en el casino

El casino de 1win pasa de 13.500 títulos repartidos entre más de 110 proveedores, y el menú lateral divide el lobby en trece bloques. Filtrar por bloque evita recorrer todo el catálogo cada vez que buscás una tragamonedas o una mesa en vivo.

Bloque del lobbyQué reúne
PopularLos títulos con más partidas
Le SlotsSerie de Hacksaw Gaming con Le Bandit, Le Cowboy y Le Pharaoh
Live CasinoCerca de 900 juegos con crupier real
NewIncorporaciones recientes
Pragmatic 1000Serie de Pragmatic Play con 1000 líneas
Only on 1winExclusivas de la plataforma
Fishing tipsTragamonedas de temática pesquera
Drops & WinsJuegos con torneos diarios y semanales garantizados
Bonus buyCompra directa de la ronda de bonificación
SlotsCatálogo completo de tragamonedas
Bonus WageringTítulos válidos para liberar bonos
Fast gamesCerca de 700 juegos rápidos
Level UpJuegos con sistema de progresión

En la portada del casino, el botón Don't know what to play? te lleva a un título al azar cuando elegir se vuelve tedioso.

Juegos propios de 1win

1win desarrolla dieciséis juegos propios que no existen en otros operadores: Lucky Jet, Rocket Queen, Mines 1win, Blackjack, Crash, Coinflip, Mines, Penalty, Keno, Speed-n-Cash, Dice, RocketX, Instant Double, Poker, Hilo y Plinko.

Versiones personalizadas

Only on 1win es la colección de versiones personalizadas, creadas junto a proveedores de primer nivel con símbolos y multiplicadores de la marca. Incluye Gates of 1win, Majestic 1win, Book of 1win, 1win Plinko, 1win Roulette, 1win JetX, 1win Bonanza, Turbo Mines y Tower Rush, y la lista sigue creciendo.

Mesas con crupier

El casino en vivo se apoya en Evolution, Pragmatic Play y Ezugi, con seis familias de juegos: Game shows, Roulette, Blackjack, New live games, Baccarat y Poker. Entre lo más buscado están Crazy Time, Funky Time, Lightning Roulette, Infinite Blackjack, Lightning Baccarat y 6+ Poker.

Estudios presentes

Los más de 110 socios incluyen estudios como Evolution, Pragmatic Play, Hacksaw, NetEnt, Nolimit City, Playson, Spribe, BGaming, Habanero y Yggdrasil.

Paso 7: conocer los juegos crash

Crash games reúne siete títulos del género: Aviator, JetX, Aviatrix, Astronaut, Aviamasters, Balloon y Cosmox. En la tabla se comparan, por desarrollador, RTP y apuesta mínima, los diez crash y minijuegos más jugados.

TítuloEstudioRTPApuesta mínimaDemo
Lucky Jet1win Games97%0,10 USDSí
Rocket Queen1win Games97%0,10 USDSí
Speed-n-Cash1win Games97%0,10 USDSí
Coinflip1win Games96,5%0,10 USDSí
Mines1win Games96%0,10 USDSí
1win X Mines1win Games96%0,10 USDSí
AviatorSpribe97%0,10 USDSí
JetXSmartsoft96,2% - 98,9%0,10 USDSí
PlinkoBGaming96,88% - 97,19%1 USDSí
BalloonSmartSoft Gaming95,5% - 98,0%0,10 USDSí

Todos tienen modo demo, así que la mecánica se aprende sin exponer saldo antes de pasar al dinero real.

El título insignia de la casa

En Lucky Jet, el personaje Lucky Joe despega y el multiplicador crece en tiempo real; con Withdraw fijás la ganancia antes de que el multiplicador se escape de la pantalla. Su RTP es del 97%, la apuesta va de 0,10 USD a 1.000.000 USD, el pago máximo es de 50.000.000 USD y todo se rige por Provably Fair. Trae doble apuesta, Autobet, Autowithdrawal, chat interno y contador de conectados, con hasta 300 jugadores a la vez.

La doble apuesta habilita dos posiciones a la vez: una conservadora, con salida en x1,5 o x2, y otra agresiva, entre x5 y x10, de modo que la primera amortigua la pérdida cuando la segunda no entra. Entre las estrategias que se mencionan para este título están el riesgo bajo, la doble apuesta, el retiro automático, la Martingala y la lectura del historial de rondas; ninguna garantiza resultados y siempre se puede perder lo apostado.

El clásico del género

Aviator (Spribe) dio origen al género. Su RTP es del 97% y suele tener más de 500 jugadores conectados. El Lucky Plane despega, el multiplicador sube y la ganancia se asegura con Auto Cash Out o con el botón manual. Sus topes son más bajos que los de los títulos propios: 150 USD por apuesta y 15.000 USD de pago máximo por ronda. Usa Provably Fair con Client Seed y Server Seed SHA256, y la función Rain reparte apuestas gratuitas por el chat.

Vuelos, globos y autos

JetX (Smartsoft) concentra a más de 1.500 jugadores conectados, con un RTP de entre 96,2% y 98,9%, generador certificado IDQ y un pago máximo de 100.000 USD por apuesta; la salida se hace con Collect. Balloon (SmartSoft Gaming) es lo más simple: se mantiene pulsado el botón mientras el globo se infla y se suelta antes de que explote; su RTP va de 95,5% a 98,0% y retira solo si se corta la conexión. En Speed-n-Cash existe además el modo Who is going to win?, donde se apuesta al color del auto ganador, Blue u Orange.

Tableros y decisiones rápidas

En Plinko (BGaming) una bola cae por una pirámide de clavijas hasta una celda con multiplicador; se eligen de 8 a 16 líneas y uno de tres niveles de riesgo, en modo manual o automático. Mines lleva el buscaminas a un tablero de 5x5 en el que fijás de 1 a 24 trampas y decidís cuándo cobrar, y 1win X Mines lo agranda a 5x6 con tabla de multiplicadores y contador de conectados. Coinflip se resuelve entre Heads y Tails y tiene el modo Series, de coeficiente acumulativo. Rocket Queen repite la fórmula crash con estadísticas en vivo.

Paso 8: apostar en deportes

Las apuestas deportivas de 1win cubren decenas de disciplinas, con cuotas en vivo y estadísticas integradas, dentro del mismo saldo del casino. Pasar de una tragamonedas a un partido en directo no obliga a transferir fondos ni a abrir otro perfil, y el modo en vivo recalcula las cuotas mientras avanza el encuentro.

Qué hay en la línea

DisciplinaEventos
FútbolMás de 1.100
TenisMás de 380
BásquetbolMás de 135
Tenis de mesaMás de 255
Hockey sobre hieloMás de 76

El resto del menú incluye CS2, Dota 2, vóleibol, críquet, béisbol, boxeo, MMA, rugby, bádminton y kabaddi. Entre los torneos y ligas disponibles se cuentan la Copa Libertadores, la Copa Sudamericana, la CONCACAF Champions Cup, la Premier League, LaLiga, la Bundesliga, la Serie A, la Ligue 1, la UEFA Champions League, la NBA, la NHL y la MLB.

Cinco maneras de entrar

El menú superior tiene cinco modos:

  • Top: reúne lo más jugado de las tres áreas.
  • Live: mueve las cuotas durante el partido.
  • Esports: aísla la competencia electrónica, con filtros por franja horaria.
  • Sports: lista los encuentros que todavía no empezaron.
  • Markets: abre los pronósticos sobre hechos reales.

Al costado, el cupón admite cargar un código de apuesta y, justo debajo, muestra una ruleta con premios de x1,5, x2 y x3.

Competencia electrónica

DisciplinaEventos
CS2Más de 65
Dota 2Más de 18
LoLMás de 67
ValorantMás de 32
Call of DutyMás de 10
Honor of KingsMás de 8
Mobile LegendsMás de 29

El calendario incluye torneos como BLAST Rivals, Mad Dogs League, Challengers League Latin America North y 1win Essence, además de las ligas LCK, LPL y LEC.

Paso 9: pronosticar hechos reales y jugar sin calendario

Con Markets, un hecho de actualidad se transforma en una apuesta de dos opciones: una pregunta cerrada con los botones Yes (verde) y No (rojo), cada uno con su cuota. Se evitan los hándicaps y los totales, y el saldo es el mismo que en el casino y en el libro deportivo. Cada ficha informa cuánto se apostó y cuántas apuestas hay, y en la página del evento el gráfico Probability dynamics dibuja cómo cambió la probabilidad desde que abrió el mercado.

SecciónQué se pronostica
TopLos pronósticos más activos de cualquier temática
PoliticsElecciones, decisiones de líderes, geopolítica
SportsMundiales, Juegos Olímpicos y retiros deportivos
CybersportGanadores de grandes torneos electrónicos
CultureEstrenos, premios y acontecimientos culturales
TechAnuncios y lanzamientos tecnológicos
SpaceMisiones y lanzamientos espaciales
CryptoPrecios, listados y decisiones regulatorias
EconomyBancos centrales e indicadores macroeconómicos
BoxingCombates pactados y regresos
CelebritiesAcontecimientos de la vida pública

Con once temáticas, el público se amplía mucho más allá del apostador deportivo clásico, porque se puede opinar sobre tecnología, cine o criptomonedas con la misma mecánica.

Simulaciones y ligas de gestión

Si no hay competencia real, Virtual Sports ofrece eventos simulados a cualquier hora, a cargo de siete proveedores: BetradarVS, Golden Race, BetGames, Pragmatic Play, 1X2 Multiplayer, Betsoft y Novomatic. Hay fútbol virtual en varios formatos, galgos, hípica, críquet, béisbol, tenis y motociclismo. Por su lado, Fantasy Sport, que funciona sobre FanTeam, propone armar un equipo de deportistas reales con un presupuesto y sumar puntos según su rendimiento. Sus cuatro pestañas son Mis solicitudes, Lobby, Resultados en vivo y el apartado de soporte con reglas y puntuación, y hay torneos de temporada completa y de una sola jornada.

Paso 10: llevar 1win en el celular

La plataforma corre en Android, iOS, Windows y macOS. Como 1win no tiene aplicación de casino en Google Play ni en App Store, cada sistema tiene su propia ruta.

El APK de Android se instala así:

  1. Activá la instalación desde fuentes desconocidas en los ajustes.
  2. Abrí el navegador del celular.
  3. Descargá el archivo con el botón Download del sitio oficial.
  4. Confirmá la instalación al abrir el archivo.

Para instalarlo alcanza con Android 8.0 o superior, 1 GB de RAM, un procesador arm64-v8a o armeabi-v7a, 5,25 MB para el archivo y unos 10 MB de espacio ya instalado.

En iPhone y iPad la ruta es la PWA:

  1. Abrí Safari en el dispositivo.
  2. Entrá en el sitio oficial.
  3. Pulsá el icono Share, abajo.
  4. Elegí Add to Home Screen.
  5. Confirmá con Add.

El icono queda en tu pantalla de inicio, abre una ventana propia y se actualiza solo. Instalar la app en Android o en iOS entrega 200 1win Points de regalo.

En macOS, el atajo se suma al Dock desde Safari: abrí el navegador, entrá en el sitio oficial, pulsá Share en la barra de direcciones y elegí Add to Dock antes de confirmar. Windows repite el esquema a través del navegador y ancla el acceso a la barra de tareas. Ambas versiones se abren en una ventana enfocada y sincronizan la sesión entre dispositivos, aunque no otorgan los 200 puntos, que se reservan a la instalación móvil.

Paso 11: proteger tu cuenta

La seguridad se apoya en tres piezas: una comprobación puntual de identidad, canales oficiales para recuperar el acceso y herramientas de autocontrol.

Cuándo piden documentos

La verificación no es obligatoria para jugar, y la administración puede pedirla cuando lo estime necesario, habitualmente a partir de cobros de 500 USD o su equivalente. El nombre y la fecha de nacimiento del perfil deben coincidir con los documentos y con el titular del medio de pago. Cuando llega la solicitud, el paquete se limita a tres piezas: copia del documento de identidad vigente, comprobante de domicilio emitido hace menos de 3 meses y extracto bancario o de tarjeta de los últimos 3 meses, asociado al método usado.

Si el dominio principal no abre

Hay tres maneras de volver a entrar: pedir el enlace actual en el chat en línea (botón de la esquina inferior izquierda), mirar el canal oficial de Telegram de 1win, donde cada publicación trae el indicador con la dirección vigente, o abrir la aplicación, que mantiene el acceso siempre. Con cualquiera de las tres encontrás la cuenta, el saldo y los bonos activos como estaban.

Asistencia y canales de la marca

Podés pedir ayuda por cuatro canales: el chat en línea (respuesta en 2 minutos), el bot de Telegram @FAQ_1win_bot para las consultas más comunes, el correo técnico [email protected] y el correo de seguridad [email protected]. En la cabecera, la campana reúne los avisos personales y generales.

Los perfiles oficiales de 1win son ocho: Discord, Threads, Pinterest, X, Facebook, Instagram, Telegram y WhatsApp. Allí circulan los vouchers y los códigos diarios, de modo que conviene seguir al menos el que ya usás.

Jugar con control

Cuatro principios ordenan el uso responsable: el juego es entretenimiento y no una fuente de ingresos, no conviene perseguir de inmediato lo perdido, solo debe arriesgarse dinero cuya pérdida no altere la economía personal y el tiempo dedicado necesita control. Quien note señales de dependencia puede pedir la autoexclusión al soporte, con un plazo mínimo de un año y sin cancelación anticipada, o solicitar el cierre definitivo; durante ese periodo solo se permite retirar los fondos anteriores a la solicitud. Existen recursos externos como gamblingtherapy.org, gamcare.org.uk y gamblersanonymous.org.

Dudas frecuentes sobre 1win

¿Desde cuánto se puede activar la promoción inicial en guaraníes?

El crédito del primer ingreso parte de 30.000 PYG. Dado que la carga más baja del mercado paraguayo empieza en 35.000 PYG, con transferencia bancaria, Itaú o Banco Atlas, cualquier método supera el umbral sin que tengas que ajustar el importe.

¿En cuánto tiempo llega un cobro en PYG?

Los cobros en guaraníes se resuelven en un máximo de 72 horas, tanto con Visa o MasterCard como en criptomoneda. Ese plazo corresponde al control de seguridad de cada operación, y el importe por solicitud con tarjeta va de 120.000 a 3.000.000 PYG.

¿Hay que enviar documentos para cobrar?

La comprobación de identidad no es un trámite obligatorio. La administración puede pedirla en cualquier momento y suele hacerlo a partir de cobros de 500 USD o su equivalente. Una vez resuelta, las solicitudes posteriores con el mismo método quedan despejadas.

¿En qué juegos se apuesta el crédito de casino?

El wager del bono de casino se cumple solo en los títulos agrupados bajo la categoría Bonus Wagering, dentro de la sección Casino, mientras que los bonos deportivos se liberan apostando al deporte. Completado el requisito, los fondos pasan al saldo principal.

¿Qué pasa si cierro la semana en positivo?

No hay reembolso semanal: el cálculo usa solo las pérdidas netas de dinero propio en Slots, y si la semana terminó con ganancia, ese dinero ya está en tu saldo real.

¿Puedo canjear los 1win Points sin haber depositado?

No. Para el canje se exige al menos un depósito previo, y el mínimo es de 1.200 Points en cualquier divisa.

¿Los giros gratis también tienen wager?

Sí. Los giros duran 24 horas desde que se acreditan, y las ganancias que generan quedan sujetas al wager.